Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | В добре и мире
AA

В добре и мире

 

Живет в нашем городе прекрасный человек - Пташник Роман Иосифович .

Не все гладко складывалось в его жизни, были и кочки и ухабы. Жизнь прожить – не поле перейти. Он – дитя войны, а это уже что-то значит. Мудрые люди говорят, что жизнь это испытание, и его надо пройти достойно. Все пережить, все перетерпеть и остаться Человеком с большой буквы. Именно такими и есть Роман Иосифович .

Я помню его еще молодым. Деятельный, активный, честный и порядочный он возглавил группу по охране общественного порядка на строительстве АЭС и города. По его инициативе и поддержке руководства управления строительства АЭС бвло создано Константиновское поселковое отделение милиции,которое позже было преобразовано в  Южноукраинское городское отделение УМВД Украины в Николаевской области.

Роман Иосифович является кавалером ордена Богдана Хмельницкого, награжден девятью медалями .Он - почетный гражданин г. Южноукраинска.

Под стать ему и жена - Тамара Михайловна, тоже дитя войны,ветеран труда.  Она закончила Киевский пединститут (дошкольное отделение), работала в отделе образования, а   затем - заведующей детским садом №2 оуправления строительства ЮУ АЭС.У нее почетное звание  - отличник народного образования и и была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украины. Вспоминает, как работали, отдавали все силы на благо Родины, родного города.

В жизни Романа Иосифовича есть трагическая страница Он провел два года в фашистской неволе. Весной 1944 года, когда ему было семь лет, фашисты угнали в Германию всю их семью, на принудительные работы. Голод и унижение пришлось пережить  семилетнему Роману. Многодневный путь в товарном вагоне до Гамбурга, бомбежки эшелона, Роман был контужен и ранен. Раненых фашисты просто выбрасывали из вагонов. Его спасло вмешательство тети, хорошо владевшей немецким и польским языками. Она сумела уговорить конвоира оставить мальчика с мамой. По прибытию в Гамбург его разлучили с родными. Сначала его определили в приемник-распределитель для детей-сирот, а затем в детский дом, где дети были живым материалом для проведения чудовищных опытов врачами-изуверами. Детей постарше группами увозили куда-то в крытом грузовике, и обратно они уже не возвращались.

Прошло 75 лет с начала Великой Отечественной войны, но переживания детства не покидают его.

И сегодня, наш уважаемый Роман Иосифович приветливый, участливый к чужой беде. Вспоминает, как в 2008 году круг друзей мемориала концлагерей в городе Гамбурге пригласил бывших узников на конференцию, чтобы вспомнить все те ужасы войны и чтобы они никогда больше не повторились.

Супруги Пташник живут в добре и мире уже без малого полвека, помогают во всем друг другу. Они вырастили двух дочерей. Приветливые, отзывчивые, гостеприимные, они во всем понимают и уважают друг друга, любят природу.

Совет городской организации ветеранов от души  поздравляет вас, уважаемые  Роман Иосифович и Тамара Михайловна со знаменательными и памятными для всех «Днем ветерана» и «Днем работников образования».

Пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью и добром окружающих, друзей, близких и родных. Вы это заслужили.                                                     

                                                                       Балыкина Л.П.,  член совета городской организации ветеранов.

 

 

Читайте також

Звернення активу Южноукраїнської міської організації ветеранів війни, праці та Збройних Сил Організації ветеранів України до депутатів  Южноукраїнської міської ради VII –го скликання

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Шановні  депутати! Ми, ветерани - активісти,які обрані до ради міської організації вете...

Шановні жителі міста!

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Запрошуємо на мітинг, присвячений відкриттю пам'ятної меморіальної дошки підполковнику орг...

Их осень бывает теплой...

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Ах! Осень наступает,осень. Как хочется вернуться нам к весне, Прохладу к сердцу никогда не просим,...