Южноукраїнська міська рада

Офіційне Інтернет-представництво

В добре и мире

01.08.2017
Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

 

Живет в нашем городе прекрасный человек - Пташник Роман Иосифович .

Не все гладко складывалось в его жизни, были и кочки и ухабы. Жизнь прожить – не поле перейти. Он – дитя войны, а это уже что-то значит. Мудрые люди говорят, что жизнь это испытание, и его надо пройти достойно. Все пережить, все перетерпеть и остаться Человеком с большой буквы. Именно такими и есть Роман Иосифович .

Я помню его еще молодым. Деятельный, активный, честный и порядочный он возглавил группу по охране общественного порядка на строительстве АЭС и города. По его инициативе и поддержке руководства управления строительства АЭС бвло создано Константиновское поселковое отделение милиции,которое позже было преобразовано в  Южноукраинское городское отделение УМВД Украины в Николаевской области.

Роман Иосифович является кавалером ордена Богдана Хмельницкого, награжден девятью медалями .Он - почетный гражданин г. Южноукраинска.

Под стать ему и жена - Тамара Михайловна, тоже дитя войны,ветеран труда.  Она закончила Киевский пединститут (дошкольное отделение), работала в отделе образования, а   затем - заведующей детским садом №2 оуправления строительства ЮУ АЭС.У нее почетное звание  - отличник народного образования и и была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украины. Вспоминает, как работали, отдавали все силы на благо Родины, родного города.

В жизни Романа Иосифовича есть трагическая страница Он провел два года в фашистской неволе. Весной 1944 года, когда ему было семь лет, фашисты угнали в Германию всю их семью, на принудительные работы. Голод и унижение пришлось пережить  семилетнему Роману. Многодневный путь в товарном вагоне до Гамбурга, бомбежки эшелона, Роман был контужен и ранен. Раненых фашисты просто выбрасывали из вагонов. Его спасло вмешательство тети, хорошо владевшей немецким и польским языками. Она сумела уговорить конвоира оставить мальчика с мамой. По прибытию в Гамбург его разлучили с родными. Сначала его определили в приемник-распределитель для детей-сирот, а затем в детский дом, где дети были живым материалом для проведения чудовищных опытов врачами-изуверами. Детей постарше группами увозили куда-то в крытом грузовике, и обратно они уже не возвращались.

Прошло 75 лет с начала Великой Отечественной войны, но переживания детства не покидают его.

И сегодня, наш уважаемый Роман Иосифович приветливый, участливый к чужой беде. Вспоминает, как в 2008 году круг друзей мемориала концлагерей в городе Гамбурге пригласил бывших узников на конференцию, чтобы вспомнить все те ужасы войны и чтобы они никогда больше не повторились.

Супруги Пташник живут в добре и мире уже без малого полвека, помогают во всем друг другу. Они вырастили двух дочерей. Приветливые, отзывчивые, гостеприимные, они во всем понимают и уважают друг друга, любят природу.

Совет городской организации ветеранов от души  поздравляет вас, уважаемые  Роман Иосифович и Тамара Михайловна со знаменательными и памятными для всех «Днем ветерана» и «Днем работников образования».

Пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью и добром окружающих, друзей, близких и родных. Вы это заслужили.                                                     

                                                                       Балыкина Л.П.,  член совета городской организации ветеранов.