Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | Учитель! Пред именем твоим...
AA

Учитель! Пред именем твоим...

 

В первое воскресенье октября в Украине традиционно отмечается День работников образования. Так теперь называется День учителя согласно Указу Президента от 11 сентября 1994 года.

Алевтина Никитична Андрушко - учитель с 57-летним стажем педагогической деятельности. Человек, влюбленный в физкультуру и спорт. Вся ее жизнь - уроки, дети, тренировки, походы, соревнования.

А родилась Алевтина Никитична в Сибири, в селе Шушенское Красноярского края.  Еще учась в школе, с удовольствием занималась спортом, участвовала во всех соревнованиях, как за честь класса, так и за честь школы и района, очень любила уроки физкультуры, занималась гимнастикой, любила также баскетбол, лыжи.

После окончания школы поступила в Красноярский педагогический институт на историко-филологический факультет, но проучилась там недолго, любовь к спорту пересилила, и через год учебы перевелась на факультет физ.воспитания,закончив который преподавала физкультуру в Красноярской школе. Учитель физкультуры должен быть и тренером, и психологом, и массовиком-затейником, но прежде всего - педагогом! Поэтому в своих учениках Алевтина Никитична старалась воспитывать такие качества как ответственность, честность, умение дружить, быть членом коллектива.

В 1980 году мужа Алевтины Никитичны, инженера, пригласили работать на строящуюся Южноукраинскую АЭС. Так супруги Андрушко стали южноукраинцами и Алевтина Никитична стала работать преподавателем физкультуры в первой школе. Вела уроки физкультуры и в начальных, и в старших классах, и у девочек, и у мальчиков. В слабых учениках воспитывала силу характера, уверенность в себе, в сильных – отзывчивость, стремление прийти на помощь. Ставила перед собой задачу заинтересовать, приобщить к ежедневным занятиям физкультурой каждого школьника.

Уроки с Аллой Никитичной всегда проходили занятно и весело.

Ежедневно на своих уроках она учила воле, стремлению достигать цели, умению побеждать, уважать соперников, любить спорт.

В 2005 году была удостоена высокого звания "Заслуженный учитель Украины", воспитав не одно поколение южноукраинцев в любви к физкультуре и спорту.

Вышла на заслуженный отдых, отдав любимой работе и любимой школе

более 30 лет. Алевтина Никитична считает, что физкультура - самый главный предмет. Её девиз: "Физкультура - каждый день", "Спорт нам поможет силы умножить" и "В здоровом теле - здоровый дух".

Как сказал итальянский физиолог Анджело Моссо: «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения».

Хочется пожелать Алевтине Никитичне доброго здоровья, бодрости духа, уважения и любви родных, искренней благодарности воспитанников и долгих лет жизни.

                                                                             Л. Дурбалова

член совета городской организации ветеранов

 

Читайте також

Звернення активу Южноукраїнської міської організації ветеранів війни, праці та Збройних Сил Організації ветеранів України до депутатів  Южноукраїнської міської ради VII –го скликання

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Шановні  депутати! Ми, ветерани - активісти,які обрані до ради міської організації вете...

Шановні жителі міста!

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Запрошуємо на мітинг, присвячений відкриттю пам'ятної меморіальної дошки підполковнику орг...

Их осень бывает теплой...

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Ах! Осень наступает,осень. Как хочется вернуться нам к весне, Прохладу к сердцу никогда не просим,...

В добре и мире

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

  Живет в нашем городе прекрасный человек - Пташник Роман Иосифович . Не все гладко с...