Южноукраїнська міська рада

Офіційне Інтернет-представництво

Их осень бывает теплой...

29.09.2017
Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Ах! Осень наступает,осень.
Как хочется вернуться нам к весне,
Прохладу к сердцу никогда не просим,
С весельем мчаться бы на жизненной волне…
Надежда Котова

 

Их осень бывает теплой…

Осень  возрастная  не подчиняется законам природы, если рядом с пожилыми ветеранами находятся те, кто не только по должности , но и по зову сердца дарит им душевное тепло и заботу за их многолетний труд ,щедрость  души ,сердечную  трепетность и отзывчивость.  

В этом в очередной раз убедились пенсионеры Южноукраинска, что на Николаевщине, побывав на празднике, который им организовали работники департамента социальных вопросов и охраны здоровья Южноукраинского городского совета ,  активисты совета  городской организации ветеранов , первичной организации ветеранов, руководства , профкома   обособленного подразделения «Южно – Украинская АЭС».

Этому общегородскому событию предшествовало совещание руководителей социальных служб и общественных организаций города  ,по итогам которого был разработан план мероприятий.

Празднование началось в офисе совета городской организации ветеранов и длилось в городе несколько дней.

Со словами приветствия обратились к активу директор ДСВ и ОЗ Лариса Заболотная и начальник Южноукраинского городского  отделения  Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования  Украины в  Николаевской области  Светлана Гут.   

Они подчеркнули большой вклад совета в материальную и моральную поддержку ветеранов всех категорий , пенсионеров, которых в городе более 10 тысяч. Со своей стороны члены совета поблагодарили гостей за плодотворное сотрудничество с городской организацией ветеранов в решении социальных проблем ветеранов, поделились своими достижениями и планами. Активистам были вручены Почетные Грамоты городского головы Виктора Пароконного, департамента СВ и ОЗ и праздничный пирог к чаю.

С Международным днем людей преклонного возраста и Днем ветерана первый заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Анна Мустяца, директор департамента СВ и ОЗ Лариса Заболотная, социальный работник коммунального учреждения «Территориальный центр социального обслуживания (предоставление социальных услуг)  г.Южноукраинска» Наталья Мороз поздравляли с праздником инвалидов Великой Отечественно войны на дому.

 

 

 

 

 

В нашем городе проживает 9 человек этой категории. Не оставили городские власти ветеранов и без подарков- продовольственных наборов и поздравительных открыток городского головы.

Не осталась в стороне и городская организация Красного Креста  (руководитель Оксана Прокопец) . В рамках участия в проведения Всеукраинской благотворительной акции «Милосердие» вместе с волонтерами  городской организации ветеранов были посещены на дому пять инвалидов ,которым  вручили подарки – наборы моющих средств.

 Особенно трогает за душу тот факт, что обездоленные ,порой одинокие пенсионеры смотрят зачастую не в руки с подарками, а в глаза, радуясь, что их не забыли , делясь своими маленькими радостями и большими бедами, как с близкими людьми.

После таких визитов еще больше  начинаешь понимать свою сопричастность к великому делу- стремлению позаботиться о тех, кто нуждается в в общении, помощи...

Затем праздник продолжился на музейной площади, Здесь звучали в исполнении духового оркестра коммунального учреждения «Центр культуры и досуга» любимые мелодии прошлых лет, вызывая в памяти ветеранов незабываемые добрые времена ,когда в парках тоже играл духовой оркестр ,а они , молодые романтики ,кружились в вальсе.

Убеленные сединой пенсионеры вместе с молодежью , с радостью и молодым задором в душе, забыв о трудностях и невзгодах, несмотря на вечернюю осеннюю прохладу, с воодушевлением водили хороводы.

А рядом можно было бесплатно согреться горячим чаем и угоститься пирожками.

В небо взлетали светящиеся «Небесные фонарики», и их долгим взглядом провожали «Граждане пожилого возраста» .

Свой вклад в праздник внесли  руководители ОП «ЮУ АЭС» ,ее профком, актив ветеранов АЭС, организовав  концерт  коллективов художественной самодеятельности на площади возле дворца культуры «Энергетик.

В  душе ветеранов  теплилась надежда , что такой праздник, устроенный для них местной властью, социальными службами и городской организацией ветеранов, придет к ним опять и опять. От осени -до осени..

 

 

 

 

 

 

 

И тогда их осень – тоже будет и золотой, и солнечной от тепла и заботы небезразличных людей. И засветятся по-молодому глаза, и и забудется на время недуг, и легче станет нести тяжесть прожитых лет…

Вопреки законам природы. И не только…