Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | Согреваем сердца ветеранов
AA

Согреваем сердца ветеранов

 

На левом берегу р.Южный Буг, шумно омывающего пороги, на  территории регионального ландшафтного парка «Гранитно-Степное Побужье», на северо-западе Нилолаевской области уютно расположился Южноукраинск – город областного подчинения, отметивший в этом году свой 30-летний юбилей.

Свой юбилей отметила праздничным ,общегородским мероприятием и городская организация ветеранов войны,труда и Вооруженных Сил Организации ветеранов Украины…

За 30 прошедших лет обустроился и похорошел город. Окрепла и стала надежной опорой ветеранов и пенсионеров городская организация ветеранов,насчитывающая в своих рядах около чеиырех тысяч седоволосых ветеранов войны труда и Вооруженных Сил Украины,принесших 9 мая победу на нашу многострадальную землю,восстановивших страну,построивших город энергетиков и атомную станцию, вірастиших и воспитавщих здесь детей,внуков,правнуков..

Поднялся город на земле, изрытой снарядами в годы войны. Защитники Отечества и строители города стали пенсионрами и создали в 1987 году городскую войны,труда и Вооруженных Сил Организации ветеранов Украины.

Сменялась городская власть, руководители организации, но оставался и совершенствовался один и тот же принцип работы: сплотиться, чтобы отсаивать свое право  на достойную жизнь, на заслуженный и обеспеченный  отдых, иметь помощь от государства и созданной общественной организации ветеранов.

Жизнь показала, что достигнуть успеха в решении социально-бытовых проблем можно лишь при условии сотрудничества с властью и ее структурами: т.е. участия в подготовке и принятии социальных решений ,контроле за их выполнением,создания и обучения общественного актива.

Для этой цели председатель совета организации ветеранов вошел в состав исполкома, коллегии департамента по социальным вопросам и охраны здоровья городского совета.

Уже на первой сессии вновь избранного депутатского корпуса было озвучено обращение совета ветеранов к депутатам, призывающее не заниматься политиканством,а решать конкретные проблемы города, его жителей

В 2017 году по ходатайству руководителей общественных организаций города решением городского совета было увеличено  финансирование их уставной деятельности .

С 2017 года, после создания «Фонда міської ради на виконання депутатських  повноважень » появилась возможность отдельным депутатам персонально финансировать мероприятия, связанные с социально-бытовыми проблемами избирателей, в т.ч. и пенсионеров.

 Основными задачами, на решение которых направлена эта Программа, являются:
1. Одноразовая материальная помощь на решение острых насущных проблем человека (на лечение, операционное вмешательство, послеоперационную реабилитацию и т.д). При условии,что лицо не получало помощи за счет городского бюджета в рамках других действующих городских программ.
2. Ликвидация в отдельных случаях последствий чрезвычайных ситуаций и их предотвращения .
3. Содействие благоустройству закрепленных территорий города.
4. Улучшение материально - технической базы учреждений образования, культуры, социальной защиты и здравоохранения.
5. Содействие участию детей и молодежи в соответствующих мероприятиях в сфере культуры, физической культуры, спорта, туризма и образования.
6. Другие мероприятия, которые не противоречат требованиям действующего законодательства.

Взамиодействие с этим фондомпока в процессе развития.

Зато  в 2016 году песионеры города получили несколько тысяч новогодних подарков от народного депутата А.Ливика.

В этом году  депут областного совета Валерий Колесников оказал финансовую помощь в оформлении подписки на газеты ветеранам.

Но основным источником оказания материальной помощи нуждающимся остается государственный бюджет. Им в 2016 году воспользовались 7650 семей на сумму 47 815,1 тыс грн.

Большим подспорьем для пенсионеров явилось и открытие социальных парикмахерской и сапожной мастерской,увеличение количества талонов для поездок на дачи за счет местного бюджета и др.

Департамент  совместно с советом ветеранов планирует и осуществляет посещения на дому участников боевых действий, участвует в тематических городских мероприятиях.

Особенно это сотрудничество ярко проявилось при полготовке и праздновании 30-летнего юбилея городской организации ветеранов.

Для этих целей  было выделено 11 000 грн,на которые приобретались ценные подарки УБД в ВОВ , а совету ветеранов –подарен цветной принтер.

Не забывают социальные работники поздравить активистов совета и в «День пожилого человека» ,когда мы проводим праздник под  девизом «Согреем ладони,разгладим морщины»-прижодят к чаю с пирогом.

Но раз мы говорим о сотрудничестве в решении сциальных вопросов, то речь должна идти и о работе совета ветеранов по организации  благотворительной помощи .

В решении этого вопроса главенствующую роль взя на себя многотысячный коллектив ОП ЮУ АЭС. В 2010 году работники АЭС приняли решение отчислять из своей зарплаты добровольно определенную сумму в фонд бессрочной акции «Ветеран».Из них 70% получает первичная организация ветеранов АЭС и 30% - городская организация ветеранов.Было разработано Положение об условиях,при которых выдается благотворительная помощь ветеранам,пенсионерам,нуждающимся пожилым людям,членам указанных ветеранских организаций,в т.ч ко Дню Победы и ко Дню памяти и скорби 22 июня. В 2016 году в благотворительной акции приняли участие 1823 работника станции.а ими собрано 313052 грн. Активным организатором и фактическим куратором акции «Ветеран» стал начальник отдела социально-экономического развития ОП ЮУАЭС Валерий Кичак.

Члены городской организации волонтеров готовят необходимые документы,которые рассматриваются на заседании жилищно - бытовой комиссии совета и утверждаются на заседании совета. Вот так-«с миру по нитке» и собираем , согревая сердца ветеранов.

Хорошие деловые отношения в текущем году завязались и с обществом Краного креста в Южноукраинске. Ведь задачи у нас общие – забота об обездоленных.Так, ко Дню Победы активисты общества сформировали продовольственные наборы для УБД в ВОВ , а наи волонтеры с поздравлениями и финасовой помощью совета вручили их ветеранам по месту жительства.Планируетс и совместны сбор вещей для малоимущих.

Однако, как говорится, не хлебом единым жив человек. Ведь есть еше такие направления в работе ветеранских организаций,как «Ветераны – молодежи», »Молодежь – ветеранам».

И здесь –необьятное поле деятельности ветеранской организации. Много ли для этого нужно денег? Не очень! Что-то дадут спонсоры, часть денг идет из 10% уставного фонда: на грамоты, цветы,символические подарки, призы. Ведь  гавное в этом деле – найти общественника-энтузиаста-организатора,который вчера вышел на пенсию , а сегодня ему тоскливо сидеть дома. Вот такими организаторами в совете ветеранов стали кураторы учебных заведений города-четырех щкол,гимназии,лицея,центра социально-психологической реабилитации детей. Работа в этих двух направлениях проводится,во-првых ,по «Планам сотрудничества учебных заведений и совета ветеранов», разрабатываемым к началу учебного года.

Во-вторых,все мероприятия проводятся в помещениях учебных заведений , в т.ч. музеях школ,городсторическом музее , на музейно-мемориальном комплексе «Защитникам Отечества».

В-третьих,никакого вмешательства в учебно-воспитательный процесс не происходит.Но выполняется двумя сторонами единая цель-разработка и проведение внеклассных мероприятий,способствующих героико-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи на военных и трудовых подвигах наших ветеранов «Ветеран – молодежи») и проявление уважения, внимания ,заботы о пожилых людях («Молодежь – ветеранам»).

А гостями детей становятся и участники войны(даже в своем солидном возрасте и под опекой социальных работников) и первые строители города, , ветераны атомной энергетики, ветераны-врачи,  ветераны в.ч 3044, которая охраняет АЭС.

Стало хорошей тадицией в преддверии Дня Победы проводить с марта по май марафона,в котором участвуют участники войны ,труда и Вооруженных Сил Украины, народный коллектив хор «Ветеран» дворца культуры «Энергетик» (руководитель хора с 1987 г.Георгий Астахов,концертмейстер Виктор Трегубов,староста ветеран ВСУ полковник в отставке, член совета Деодор Андреев) , над которым шефствует совет ветеранов ,и учащиеся с приветствиями – с другой.

Стали традиционными смотры строя и военной песни в гимназии ,фестиваль - конкурс патриотических стихов и песен в центре детской и юношеской творчести , встречи ветеранов и членов совета с воспитанниками «Центра социально-психологической реабилитации детей»-маленькой страны в болшой семье ветеранов,когда их буквально засыпают подарками и садостями.в день Святого Николая и в день защиты детей.

А совместная работа соиета ветеранов,городского исторического музея и школьых этнографических музеев и «Уголков боевой славы» - отдельная и многогранная тема,

Вызывающая душевный подъем у седоволосых ветеранов деятельность совета получает огромную информационную поддержку на страницах городской газеты «Контакт».которая на протяжении года печатает статьи о ветеранах войны и труда,поздравления  юбиляров .

Готовит все статьи  информационный сектор совета (руководитель Лариса Балыкина), журналисты информационного агентсва «Контакт» (директор Лариса Минина) .

Трудно себе представить проведение патриотической работы совета без «Городского исторического музея» и «Мемориального комплекса «Защитникам Отечества», которые создавались в 2000 году совместными усилиями горисполкоиа,горсовета,гороского головы Виктора  Пароконного и председатея совета ветеранов полковника в отставке Михаила Бохонова. Сотрудничество с заведующей музеем Зореславой Клименко и ее коллегами раскрыл для совета ветеранов новые формы работы с молодежью и ветеранами.

Прошли те времена ,когда лектор с графином воы на трибуне был главной фигурой любого мероприятия.

Современные ритмы жизни требуют использования новых информационных технологий,даже в работе с пенсионерами, которые,как многие думают, далеки от современных информационных технологий (содание и успешная работа «Університетів третього віку» - этому пример).

Поэтому и в музее, и в школах, м в клубных учреждениях активисты совета ветеранов демонстрируют короткометражные фильмы,слайд-фильмы ,созданные в своей студи . Таким образом, фотолетопись истории ветеранской организации, воспоминания ветеранов,которым уже далеко за 80 лет,из пыльных страниц альбомов преходит на экраны , продолжая жить.

В таком формате проводятся совместные мероприятия ко всем знаменательныи датаии в музее,и в учебных заведениях.

В этом году были созданы фильмы : «Согреваем селдца ветеранов», «День Победы»: «Оставайтесь до новой весны», «Маленькая страна детства - в большой семье ветеранов, «Не отнимайте солнце у детей».

В планах совета –расширить диапазон оказания услугветеранам  в материальном,  вкультурном,психологическом,в духовном аспектах. И решение этих задач –не для энтузиастов-одиночек, а для содружества властных структур, социальных учреждений , управления культуры  и ветеранского актива.

И тогда согреются сердца ветеранов и разгладятся морщины на их лицах.

Вячеслав Громенко, председатель совета Южноукраинской городской организации ветеранов Украины

 

Читайте також

Звернення активу Южноукраїнської міської організації ветеранів війни, праці та Збройних Сил Організації ветеранів України до депутатів  Южноукраїнської міської ради VII –го скликання

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Шановні  депутати! Ми, ветерани - активісти,які обрані до ради міської організації вете...

Шановні жителі міста!

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Запрошуємо на мітинг, присвячений відкриттю пам'ятної меморіальної дошки підполковнику орг...

Их осень бывает теплой...

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Ах! Осень наступает,осень. Как хочется вернуться нам к весне, Прохладу к сердцу никогда не просим,...

В добре и мире

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

  Живет в нашем городе прекрасный человек - Пташник Роман Иосифович . Не все гладко с...