Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | Фонд профинансировал медико-психологическую реабилитацию 49 воинов АТО и членов их семей
AA

Фонд профинансировал медико-психологическую реабилитацию 49 воинов АТО и членов их семей

За счет средств Фонда социального страхования Украины медико-психологическую реабилитацию вместе с членами семей с начала года прошли 49 застрахованных лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции.

ФССУ осуществляет 100-процентное финансирование прохождения курса восстановительного лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортных учреждений после перенесенных заболеваний и травм. В частности, за счет средств Фонда предоставляется медико-психологическая реабилитация воинов АТО, которые имеют нарушения адаптации, расстройства, связанные с приемом пищи, неорганические расстройства сна, соматоформные расстройства, неврастению.

С целью обеспечения полноценной психоэмоциональной адаптации и возвращения к гражданской жизни, Фонд социального страхования финансирует участникам АТО прохождения реабилитации совместно с членами семьи.

«В отличие от других профилей медицинской реабилитации, лечение по которым оплачивается за счет средств Фонда, эффективность медико-психологической реабилитация воинов АТО существенно зависит от, в первую очередь, налаживания семейных и общественных отношений. Когда человек возвращается из зоны боевых действий и нуждается в реабилитации, мы не можем отрывать его от семьи, в которую он только что вернулся. Поэтому на медико-психологическую реабилитацию предусмотрено направление и всех членов семьи, с которыми он проживает», – говорит директор департамента медицинских и социальных услуг исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Алена Пухкая.

При наличии медицинской необходимости, ФССУ финансирует курс реабилитационного лечения для застрахованных лиц один раз после демобилизации. Для членов семьи пациента Фондом финансируется проживание и питание (без лечения).

Целью реабилитационного лечения является восстановление физического и психологического здоровья, снижение частоты и тяжести последствий перенесенных боевых психических травм в форме острых стрессовых реакций и прочее.

Напомним, охват реабилитацией за счет средств Фонда соцстрахования согласно результатам первого квартала увеличился на 17% по сравнению с прошлым годом. По состоянию на сегодня ФССУ профинансировал реабилитационное лечение для 11 200 застрахованных лиц.

ФССУ финансирует медицинскую реабилитацию по следующим профилям:

– нейрореабилитация;

– мышечно-скелетная реабилитация;

– кардио-пульмональная реабилитация;

– медико-психологическая реабилитация участников АТО;

– реабилитация после оперативных вмешательств на органах зрения;

– реабилитация при нарушении течения беременности;

– другая (соматическая) реабилитация (после оперативных вмешательств на органах пищеварения, мочеполовой системы, женских половых органах).

 

 

 

Читайте також

Виходь на світло! Ризики та негативні наслідки незадекларованої праці для суб'єктів господарювання

Южноукраїнське міське відділення У ВД ФССУ в Миколаївській області

  Зміни в трудовому законодавстві під час воєнного стану Задекларована праці = трудов...

Охорона праці під час організації дистанційної (надомної) роботи

Южноукраїнське міське відділення управління ВД ФСС України в Миколаївській області

В умовах поширення коронавірусної інфекції та впровадження карантинного режиму на території України&...

Раціональне використання засобів індивідуального захисту (ЗІЗ) при захворюванні на COVID-19

Южноукраїнське міське відділення управління ВД ФСС України в Миколаївській області

Профілактичні заходи Інфікування SARS-CoV-2 відбувається контактним та крапельним шляхами. Повітр...

Заходи з профілактики інфекцій та інфекційний контроль під час надання медичної допомоги пацієнту, який підлягає визначенню випадку COVID-19

Южноукраїнське міське відділення управління ВД ФСС України в Миколаївській області

Заходи з профілактики інфекцій здійснюються працівниками охорони здоров'я (медичними працівникам...

Проведення медичних оглядів

Южноукраїнське міське відділення управління ВД ФСС України в Миколаївській області

Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний за власні кошти забезпечити фінансування та орг...