Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | Дети Великой Отечественной войны
AA

Дети Великой Отечественной войны

Ко Дню партизанской славы

 

 

Участница Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.  Алтын – Пара Мария Исааковна с  членами  городского совета ветеранов Балыкиной Ларисой Петровной  и Муцет Ниной  Федотовной - председателями первичных организаций ветеранов - учителей  и ТЭМ.

 

Из воспоминаний Марии Исааковны

Член совета ветеранов,  участница ВОВ проводит уроки патриотического воспитания в 9-а и 9-б классах на тему «Недетское лицо – войнаМария Исааковна Алтын-Пара рассказывает о плане «Барбаросса», о гитлеровском  указе ОСТ, утверждённого в мае 1940г. Рассказала о героическом Сталинграде – 200 дней и ночей кровопролитных боёв Красной Армии. Рассказала о партизанском движении и о детях войны, ковавших победу,  о своём детстве во время войны, работе  в моторных мастерских  для фронта. Эти встречи с детьми были постоянно в школа города  и лицее.

Урок мира в школе

 

 

Мария Исааковна рассказывает о своём детстве: «Мне было 13 лет, когда я, вместе с мамой Сарой Иосифовной, стала работать вольнонаёмной с ноября 1942г. на заводе в моторном цеху авиационной мастерской №730 в г. Красный Кнут Саратовской обл. Работала слесарем вместе с детьми подростками, моими ровесниками. Родом наша семья из села М. Орынин Каменск - Подольской области. Отец добровольцем ушёл на фронт вместе со своими родными – братьями, сестрами,  зятьями и невестками – всего 14 человек. Взрослые работали в поле,  зерновом токе. Фашистские самолёты бомбили село, расстреливали из пулемётов. Многие погибали, кто не успевал скрыться в посадках и в лесу. Фронт продвигался на восток, и нам пришлось переехать далее на восток. Дорога была долгой и трудной, с нами перегоняли и скот, чтоб он не достался врагу. Двигались медленно, уступая дорогу советским войскам, а немецкие войска наступали на пятки. Затем нас погрузили в товарные вагоны и перевезли на станцию Красный Кут, а затем перераспределили по колхозам – это был ноябрь 1941г. До весны все дети работали в колхозе, ухаживали за верблюдами, кормили, поили, убирали конюшни. Взрослые работали в поле. В октябре мы переехали в Красный Кут, где я работала уборщицей на мясокомбинате. Мои братья оставались дома без надзора взрослых в холодной землянке. С ноября я и мама стали работать  в моторном цеху   автомастерских. Мама мыла тяжелейшие моторы для самолётов истребителей в огромных ваннах с керосином и бензином. Тяжелый труд, от паров угорали до тошноты. Дети разбирали моторы под навесом и в холод и не погоду. Руки коченели от холода, опухали. Слёзы на глазах, от мороза , кажется, всё закоченело, но мама нас успокаивала, помогала и объясняла, как лучше выполнять работу. Работали с деталями, шлифовали концы поршневых колец, детали клапанов, гнёзда цилиндров и др. деталей – это тоже выполняли дети, но они знали, что все это нужно для победы над фашистом. Мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение, женщин и детей войны за  их мужество.  Спасибо за мирное небо над нашими головами!».

 

Ваш путь  был нелегок,

 Прошли вы страшную пору,

 Когда вы мёрзли у моторов ,

 Когда вы жутко голодали,

 И думали: сейчас умру.

Но вас судьба спасла от смерти,

 Пусть и нелегок был тот путь,

 Мы сострадаем вам, поверьте,

 Ужасней нет войны и смерти.

Только, Боже мой, какой ценой…

 Низко кланяемся Вам мы в ноги,

 И целуем руки вам за то,

 Что надежней нет на планете

 Тех, кто предан родине на 100%!

Пусть небо будет безоблачным, а окружающие вас люди делают все возможное, чтобы вы были здоровы и счастливы!

 

 

Участники боевых действий выступают  в школах города, ведут задушевные беседы, рассказываю о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.:

Поведайте, поведайте сынам,

Поведайте потомкам, ветераны,-

Какую даль пройти случилось Вам

Сквозь пламя бед от Волги до Балкан…

Что о себе ведёте речь, вы ветераны!

Слов  ваших правду каждый подтвердит

И Курск, и Брест, и Киев, и Карпаты!

За годы Вашей работы в совете ветеранов Вы стали для нас примером профессионализма, порядочности и доброго отношения к ветеранам.  Это очень трудно помогать людям,  помогать им, зная все обстоятельства их жизни. Быть справедливым и принципиальным – непросто, еще сложней – понять человека, который нуждается в вашей помощи. Ведь Вы выступаете не от своего имени, а от имени общества ветеранов, доверивших Вам принимать важные решения, от которых часто зависит жизнь  людей.

И сегодня мы искренне желаем Вам благополучия. Побольше общайтесь со своими близкими, отдыхайте в кругу семьи, ведь Вы это заслужили. В делах домашних пусть везет! Про коллектив не забывайте и нас почаще навещайте! Доброго Вам здоровья, прекрасного настроения и всего самого наилучшего!

Спасибо за многолетний труд в совете организации ветеранов!

 

Совет ветеранов 2016г.

 

 

 

 

 

Читайте також

Звернення активу Южноукраїнської міської організації ветеранів війни, праці та Збройних Сил Організації ветеранів України до депутатів  Южноукраїнської міської ради VII –го скликання

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Шановні  депутати! Ми, ветерани - активісти,які обрані до ради міської організації вете...

Шановні жителі міста!

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Запрошуємо на мітинг, присвячений відкриттю пам'ятної меморіальної дошки підполковнику орг...

Их осень бывает теплой...

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

Ах! Осень наступает,осень. Как хочется вернуться нам к весне, Прохладу к сердцу никогда не просим,...

В добре и мире

Южноукраїнська міська організація ветеранів війни, праці та Збройних Сил

  Живет в нашем городе прекрасный человек - Пташник Роман Иосифович . Не все гладко с...