Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | Памятка по профилактике бешенства
AA

Памятка по профилактике бешенства

    В  апреле зарегистрирован случай покуса жителя нашого города домашней кошкой, которая жила на его даче в районе с. Алексеевка. Кошка после нанесения укуса погибла и ей по результатам обследования в ветлаборатории области выставлен диагноз бешенства.

   Кошка привита против бешенства не  была, живя на даче могла иметь контакт с больной бешенством лисицей. В нашем районе лисицы являются основным хранителем вируса бешенства. Поголовье лис в этом году многочисленное, поэтому владельцы дач неоднократно видели их на дорогах.

    Арбузинский район считается неблагополучным по бешенству, наиболее опасной считается территория в радиусе 3-5 километров. Значит, и наш город попал в опасную зону.

    Заболевание бешенством (у людей оно носит название «гидрофобия») неизлечимо и всегда приводит к смерти заболевшего. Вирус бешенства у животного находится в слюне, попадая в рану поднимается к головному мозгу по нервным волокнам. Чем ближе к голове укус, тем быстрее вирус поднимется в мозг.

   Единственной мерой защиты в случае покуса являются своевременно назначенные и полностью полученные лечебные прививки. Цель прививок – остановить вирус и не дать ему возможности попасть в головной мозг.  Прививки назначаются врачом в зависимости от характера и места травмы, вида животного. Наиболее опасны укусы, нанесенные дикими или бродячими животными, плотоядными птицами, летучими мышами-вампирами. Поэтому при нанесении покуса необходимо в кратчайшее время обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Надо помнить, что  рану нельзя раздражать – необходимо просто промыть под струей воды.   

    В нашем городе ежегодно по поводу покусов обращается за медицинской помощью от 50 до 100 человек, из которых около трети получают курс профилактического лечения (на 15.04.10 г. обратилось 15 человек, курс лечения назначен 5).

    Если животное, нанесшее травму, известно,  за ним проводится 15-дневное ветеринарное наблюдение,  причем вести животное в ветлечебницу для взятия на учет необходимо в первые сутки. Если за  период наблюдения  животное убегает, заболевает – прививки надо начинать немедленно, т.к. оно может оказаться больным.

    Кроме укусов опасны нанесения царапин (особенно кошками), ослюнение ран, ссадин, царапин, слизистых.

    Основная мера профилактики – плановая иммунизация против бешенства домашних животных. Даже если ваша кошка никогда не выходит на улицу, то существует опасность ее заражения (принесенный с улицы песок для ее туалета, пыль, песок, приносимый нами на обуви).  

    Особо важным является соблюдение правил выгула животных - в присутствии хозяина, с поводком, для бойцовых и крупных собак – обязательно с намордником.

    И еще об одном надо сказать – в нашем городе сами жители создают  условия для выживания и размножения бездомных животных, т.к. сердобольно их подкармливают, жалеют, ухаживают. Результатом являются различные болезни среди таких животных (в т.ч. микроспория), которые могут передаваться и людям,  расселение  блох в подвалах. Но самое страшное – именно эти животные первыми заболеют бешенством, подвергнув риску заражения жителей, в т.ч. наших детей. Но, скорее всего, прикормленные животные в первую очередь  нападут именно на своих «благодетелей».

    Учитывая ситуацию, сложившуюся в нашем городе, мы обращаемся ко всем жителям города внимательно отнестись к тому, о чем мы написали, выполнять все профилактические мероприятия, максимально ограничить свои контакты с бродячим животными, а  в случае нанесения покусов немедленно обращаться к врачу. Научите своих детей элементарным правилам поведения с животными.    

 

 

Читайте також

Книжкова виставка «Історія, що в пам’яті застигла» до Міжнародного дня пам’яток і визначних історичних місць

Управління молоді, спорту та культури Южноукраїнської міської ради

Южноукраїнська міська бібліотека до Міжнародного дня пам’яток і визначних історичних місць під...

Лекція у відділенні оздоровчо-реабілітаційних послуг

КЗ "Територіальний центр соціального обслуговування (надання соцпослуг) Южноукраїнської міської ТГ»

  Сьогодні у відділенні оздоровчо-реабілітаційних послуг КЗ «Територіальний центр соці...

Психологічне заняття із соціальними робітниками відділення соціальної допомоги вдома КЗ «Територіальний центр соціального обслуговування (надання соціальних послуг) Южноукраїнської міської територіальної громади»

КЗ "Територіальний центр соціального обслуговування (надання соцпослуг) Южноукраїнської міської ТГ»

Психологічне заняття із соціальними робітниками відділення соціальної...

Головна цінність

Южноукраїнський міський центр соціальних служб

16 квітня фахівець із соціальної роботи Южноукраїнського міського центру соціальних служб Ольга ...

Потужність дози радіоактивного випромінення на території Южноукраїнської міської територіальної громади станом на 16.04.2024

Виконавчий комітет Южноукраїнської міської ради

  Станом на 16 квітня 2024 року потужність дози на території Южноукраїнської міської тери...

Оголошення

Управління молоді, спорту та культури Южноукраїнської міської ради

Управління молоді, спорту та культури Южноукраїнської міської ради ЗАПРОШУЄ небайдужих гр...