Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | О НЕОБХОДИМОСТИ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА
AA

О НЕОБХОДИМОСТИ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА

  Грипп – типичная воздушно-капельная инфекция, когда вирус передается от человека к человеку через воздух. Вирус недолго выживает во внешней среде, поэтому чаще всего люди заражаются при общении с больным человеком или при нахождении в непроветриваемом помещении, где есть (или незадолго до этого был) больной гриппом.
  Особому риску заражения подвергаются люди, которые имеют контакт с большим количеством других людей (эпидемическая группа риска).
  Существуют еще медицинская группа риска – это люди, для которых заболевание гриппом может быть опасно обострением их основных заболеваний (в первую очередь, сердечно-сосудистых, эндокринных, бронхо-легочных), развитием специфических для гриппа осложнений (в т.ч. пневмонии).  
  Люди в возрасте 60 лет и старше также относятся к группе риска. В группу риска по новому гриппу А/ H1N1/ Калифорния входят люди в возрасте до 25-30 лет, которым надо особо беречь себя в этот сезон.
  Одним из способов защиты от гриппа являются профилактические прививки. Учитывая, что приход в город эпидемического подъема гриппа ожидается в начале 2010 года, прививаться можно до середины декабря. Конечно, прививаться или нет – решать должен каждый человек сам. Но прежде чем принимать решение, надо знать, что дает иммунизация против гриппа.
  Прививки против гриппа необходимо проводить ежегодно в октябре – ноябре – декабре. Защита вырабатывается на 2-3 неделе, сохраняется до года после прививки. Наибольшую защиту прививка обеспечивает в течение 6 месяцев, затем иммунитет начинает постепенно снижаться. Прививаться можно в любом возрасте, начиная с 6 месяцев.
  Ежегодно по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) разрабатываются вакцины на основе материала тех видов вирусов, которые прогнозируются в наступающем эпид. сезоне.
  В сезон 2009/2010 годов ожидается три типа обычных сезонных вирусов – А/H1N1/ Брисбен-2007, А/H3N2/ Брисбен-2007, В/ Брисбен-2008. В состав вакцин, предлагаемых ВОЗ, входят компоненты именно этих вирусов. Вакцины, разрешенные к применению в Украине, имеют разные названия, но один состав. Название зависит только от фирмы-изготовителя: - "Ваксигрипп" – Франция, - "Флюарикс" – Германия, - "Инфлювак" – Нидерланды, - «Инфлексал» - Швейцария, - "Грипол" – Россия.
  Все эти вакцины зарегистрированы в Украине. Подробную информацию о вакцинах и о порядке иммунизации можно получить в прививочных кабинетах поликлиник.
  Вакцина против нового гриппа А/ H1N1/ Калифорния в Украине пока отсутствует, но возможно ее появление еще до конца прививочной кампании.  
  Для того, чтобы надежно защитить население всего города от гриппа, необходимо привить 90-95% всех жителей. Естественно, это нереально, поэтому можно защищаться внутри коллектива, индивидуально.
  При индивидуальной защите привитой человек, к сожалению, не гарантирован на 100% от возникновения заболевания гриппом, но защищен от опасных для жизни и здоровья осложнений. Если такой человек заболеет, то переносит грипп намного легче.
  Прививаясь, надо помнить, что прививка предохраняет только от ГРИППА. Привитой против гриппа человек будет болеть другими ОРВИ, которых существует более сотни.
  Перед проведением прививки необходимо пройти осмотр врача, который оформит разрешение или порекомендует отложить прививку на некоторое время. В день прививки надо соблюдать определенный режим – не мочить место введения, не употреблять алкоголь, необычные пищевые продукты, не перегружать организм, выполнять другие рекомендации медицинских работников.

   
КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ
  В настоящее время в город начали поступать медицинские многоразовые маски для населения, которые распределяются городским оперативным штабом и выдаются через СМСЧ-2.
  Для того, чтобы маска стала другом, а не врагом, необходимо знать, как с ней обращаться:
• маску надо носить правильно, полностью закрывая рот и нос
• маску следует менять каждые 3-4 часа, иначе на ней скопятся в опасном количестве микробы, которые человек выдыхает
• если маска отсырела, ее надо менять сразу же
• после того, как маска снята, необходимо вымыть руки с мылом, только после этого брать чистую маску
• использованная одноразовая маска кладется в пакетик и выбрасывается
• использованная многоразовая маска стирается с мылом, просушивается и проглаживается
• чистые маски хранятся в чистых пакетах.

  В период эпидемического неблагополучия по гриппу маска всегда должна быть с собой, сложенная в пакетик.
  Носить маску на улице нецелесообразно, а вот заходя в магазины, на рынки, в автобус и другие места, где отмечается скопление народа, маску надо одевать обязательно.

Зав. эпид. отделом СЕС С.Беляева

 

Читайте також

Апаратна нарада

Виконавчий комітет Южноукраїнської міської ради

  Апаратна нарада під головуванням міського голови Валерія Онуфрієнка була проведена у четве...

Оголошення

Комунальне підприємство «Теплопостачання та водо-каналізаційне господарство»

У зв’язку з ремонтними роботами буде відсутнє гаряче водопостачання у житлових будинках за...

До уваги ветеранів війни, членів  їх сімей та членів сімей загиблих (померлих) Захисників та Захисниць України!

Управління соціального захисту населення Южноукраїнської міської ради

Управління соціального захисту населення Южноукраїнської міської ради повідомляє. 20 березня 2024...

Конфлікт ВДОМА і ДОМАШНЄ насильство – спільне і відмінне!

Управління соціального захисту населення Южноукраїнської міської ради

Сімейний конфлікт і домашнє насильство є двома різними поняттями, які характеризують різні типи взає...

Потужність дози радіоактивного випромінення на території Южноукраїнської міської територіальної громади станом на 18.04.2024

Виконавчий комітет Южноукраїнської міської ради

  Станом на 18 квітня 2024 року потужність дози на території Южноукраїнської міської тери...

Книжкова виставка «Історія, що в пам’яті застигла» до Міжнародного дня пам’яток і визначних історичних місць

Управління молоді, спорту та культури Южноукраїнської міської ради

Южноукраїнська міська бібліотека до Міжнародного дня пам’яток і визначних історичних місць під...